Abstracts 
    Português 
    In English 
Panel 21. Indigenous Knowledge/Saberes Indígenas
OP 055. Cosmology of indigenous peoples

Convenor: Mare Kõiva (Estonian Literature Museum) - Estonia, Andres Kuperjanov (SAA Tartu Old Observatory/Estonian Literary Museum)
Languages accepted for paper presentations: English
Comissão/Comission: No.

Космология коренных народов
Цель работы экспертной группы заключается в том, чтобы собрать исследователей в области культурной астрономии, антропологии, этнологии, фольклора, мифологии для обмена идеями и опытом относительно взглядов людей на характер Вселенной в разные эпохи и при необходимости для проверки исходных точек астральных верований и исследований мифов.
Модные течения, которые сильно повлияли на область гуманитарных наук в последние десятилетия, и связанные с ними стратегии выдвинули на передний план уникальные концепции коренных жителей Южной Америки в области космологии, взаимоотношений между человеком и нечеловеком, а также других явлений. В то же время известно, что и среди народов Северной и Южной Евразии и коренных народов Австралии были запечатлены своеобразные мифы, верования и информация в области этнокосмологии. Небывалое аккумулирование цифровых данных позволяет на основании значительно более обширного материала, чем раньше, более четко обозначить сходства и различия в развитии. Транснациональные корпусы данных, такие как база данных мировых астральных мифов Юрия Березкина и картография/археология мифологии всех времен, – это лишь пара примеров. В то же время в отношении многих этнических культур не хватает данных, которые экспертная группа помогла бы дополнить, ответив на следующие вопросы: Какая методика наблюдений за небесными телами использовалась? Используются ли они при определении времени или пути, координировании важных празднований? Какие фрагменты звездного неба до сих пор в ходу? Какие существуют этнические мифы о возникновении неба, Солнца и созвездий? Возможное происхождение названий? Небесные нарративы? Какое положение занимает народная/этническая астрономия в эпоху урбанизации? Ранее не отображенные знания культур с небольшим количеством пользователей языка?